В Политехническом университете наградили победителей конкурса «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов». Дипломы и ценные подарки получили 38 юношей и девушек, работы которых признали лучшими.

Старшеклассники провели исследования и сделали открытия в разных областях науки: математике, биологии, медицине, физике. Например, в 619-й школе изучили вопрос безопасности наноковриков. Изобретение позволяет фиксировать предметы на поверхности без дополнительных креплений.

Владислав Кузнецов, Артем Василюк, ученики 10-го класса 619-й школы: «Нам стало интересно и мы решили изучить, как наноковрики прикрепляют к себе предметы, и не разрушают ли они предметы. Мы пришли к выводу, что они не вредны». 

Евгения Палаус, ученица 11-го класса 73-й гимназии: «Тема моей исследовательской работы — «Влияние базидиомицетов-продуцентов антибиотиков на дереворазрушающие грибы». Эта тема сейчас актуальна потому, что деревья подвержены сильному разрушению». 

Конкурс проводят с 2008 года. Его цель — поиск и поощрение талантливых детей. В этот раз на суд жюри свои работы представили 350 школьников.