Директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому сегодня 70 лет. Так совпало, что и сам музей отмечает в этом году круглую дату — 250 лет со дня основания. Юбилей Михаил Борисович встречает на работе.

В Георгиевском зале его поздравили сотрудники музея и гости. Посол Австрии от имени президента республики вручила руководителю Эрмитажа почетный крест первой степени — за поддержку искусства. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко присоединился к поздравлениям и подарил часы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Давайте все вместе, всем городом поздравим Михаила Борисовича с замечательным юбилеем, и пожелаем ему жить долго-долго, как его любимый музей».

Одним из первых юбиляра поздравил президент Владимир Путин. Накануне он поблагодарил его за безупречную работу и передал в дар Эрмитажу две работы Карла Фаберже: часы, изготовленные к 25-летию бракосочетания императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, и яйцо-часы Ротшильда.

Михаил Пиотровский почетный гражданин Петербурга, награжден орденами и медалями России, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции, Польши, Финляндии, США. На посту директора Эрмитажа — уже 22 года.

Планы у Михаила Пиотровского грандиозные: создание отделений музея в Екатеринбурге, Омске, Владивостоке. 

Под руководством Пиотровского бюджет учреждения увеличился в 160 раз. В том числе благодаря привлечению в попечительский совет известных политиков и бизнесменов.