Памятник Виктору Цою появится в Северной столице следующей осенью. Об этом заявили представители Фонда памяти выдающегося композитора и певца. Окончательный макет мемориала утвердили сегодня на заседании комитета по градостроительству и архитектуре.

Виктор Цой предстанет перед горожанами как бы во время рок-концерта: в характерной позе, в кожаной куртке и с гитарой в руках. Почти трёхметровую скульптуру отольют из бронзы и установят на гранитном постаменте в сквере возле станции метро «Проспект Ветеранов». Цой жил недалеко от этого места вместе с женой и сыном.  

Юрий Жорно, представитель Фонда памяти Виктора Цоя: «Это памятник еще и целому поколению конца 1980-х, когда был некий утопический романтизм, что идет демократия, идут перемены к лучшему, страна становится другой. И в то же время мы не заметили, как разрушилась великая страна». 

Конкурс на создание памятника был объявлен ещё осенью 2009-го. На рассмотрение градсовета со всей России было отправлено 34 эскиза. 

Стоимость окончательного проекта — почти шесть миллионов рублей. Деньги на строительство выделит Фонд памяти Виктора Цоя.