Сегодня в нескольких крупных торговых центрах сотрудники МЧС проверили соответствует ли продукция нормам безопасности. Проверяли как документы, так и сертификаты качества.

По существующим требованиям, пиротехнику можно продавать только в специально отведенных местах, близких к эвакуационным выходам, при этом у покупателей не должно быть прямого доступа к продукции. Все особенности должен рассказать продавец-консультант. Что же касается торговли на улице, то она незаконна. Петарды и хлопушки у таких продавцов не проходят проверку на безопасность.

Сергей Гайдак, гос. инспектор СПб по пожарному надзору: «Проблематично бороться, если какие-то однодневные точки, но это уже рейды проводятся непосредственно на улице, по большим магазинам такие факты не выявляются».

Юрий Косолапов, продавец-консультант: «Самые безопасные — это бенгальские огни, фонтаны, хлопушки. Все это производится в Гатчине, товар качественный, покупатели его знают и покупают. Самые безопасные — это российский производитель».

Проверки в магазинах продолжатся в течение всего декабря. К Новому году обещают проинспектировать все крупные торговые точки.