Участникам международного культурного форума накануне представили киноверсию балета «Роден». Премьера прошла в кинотеатре «Аврора».

Режиссер и хореограф Борис Эйфман снял фильм в Петербурге еще в 2012 году, но выпустил работу только сейчас специально к саммиту. Все это время мастер совершенствовал свое произведение.

«Роден» — третий фильм-балет Эйфмана. Ранее в телеверсии вышли «Анна Каренина» и «Онегин». Перенося свой репертуар на экран, автор прежде всего преследует цель представить творчество тем, кто не может попасть в театр и сохранить спектакли для последующих поколений.

Борис Эйфман, хореограф: «Обидно, что целое поколение артистов уходит, репертуар пропадает. Создание кинопродукции дает возможность оставить потомкам репертуар современного балета России начала XXI века».

«Роден» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученице, возлюбленной и музе Камиллы Клодель. Постановка с успехом прошла на российских и зарубежных театральных площадках, была отмечаем премиями «Золотая маска» и «Золотой софит».