В пятой детской больнице имени Филатова завтра возобновит работу детское отделение баротерапии — там лечат детей с неврологическими заболеваниями и нарушением кровообращения головного мозга. Кроме этого, барокамера - основной способ лечения отравлений угарным газом.

Три капсулы были установлены в больнице в 1997 году. Рассчитывалось, что они проработают до 2010 года, но после обследования комиссией, их срок службы продлили. Однако, два месяца назад у одной из барокамер вышел из строя газоанализатор. После этого отделение закрыли.

Людмила Исанкина, главный врач детской больницы №5 им. Филатова: «Сейчас действует одна барокамера. Две были выведены в 12-м и 13-м годах. На данный момент мы не вводим все три в эксплуатацию. Как показывает статистика, одна барокамера покрывает потребности».

Измерительный прибор отправили на ремонт. Неисправность этой детали несла серьёзный риск для жизни. Родители не верили, что после 1,5-месячного простоя отделение баротерапии вновь заработает. И в ноябре в Петербурге прошел пикет в его защиту. Петиция в поддержку отделения собрала в интернете более 100 тысяч подписей.