Международный культурный форум продолжается в Петербурге. Сегодня стало известно, что Россия поможет Казахстану показать подвиг панфиловцев.

Об этом после так называемого завтрака министров без галстуков, который прошел в Музее Фаберже, заявил Владимир Мединский. 

После встречи он и министр культуры Армении Асмик Погосян подписали соглашение, в рамках которого в следующем году в Москве пройдут Дни армянского кино. В Ереван отправятся труппы из Театра имени Вахтангова и Театра Наций.

А с казахами договорились о целом фильме.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Дивизия Панфилова формировалась на территории Казахстана. Это была дивизия из военнообязанных, из непрофессиональных военных. Фильм начинался на пожертвования, мы предложили им помощь министерства. Они отказались. Сказали, что хотят снять «Спасти рядового Райана» по-русски». 

Собственными усилиями уже смогли собрать около 700 тысяч долларов, но этой суммы недостаточно. По словам Мединского, работу над фильмом планируют закончить уже в следующем году. В прокат — как в России, так и в Казахстане — картина «28 панфиловцев» выйдет на русском языке.