В Николаевском зале Зимнего дворца Михаил Пиотровский сегодня открыл выставку «Эрмитаж Ея Императорского Величества» - одну из главных экспозиций в рамках празднования 250-летнего юбилея музея.

Выставка показывает Эрмитаж времён Екатерины II: её картинную галерею, в том числе портреты фаворитов, виды залов, библиотеку, галерею драгоценностей, а также собрание редкостей Востока.

Описание коллекции императрицы составил немецкий путешественник академик Иоганн Готлиб Георги как часть своего путеводителя по Петербургу 1794 года. Специалисты говорят: это исключительный по значимости документ. Самое главное и интересное — практически все экспонаты Екатерининской коллекции сохранились.

Михаил Дидинкин, куратор выставки, заместитель заведующего отделом Западно-Европейского искусства: «Сохранились основные достопримечательности коллекции, некоторые из них перешли в другие музеи, поэтому мы попросили наших коллег из Третьяковской галереи, из Русского музея, из Царского Села, предоставить нам ряд интересующих нас экспонатов, и это было очень любезно сделано».

Выставка также показывает, что практически в первозданном виде сохранился и сам Зимний дворец, со своей «странной», по словам сотрудников музея, планировкой.

Она объясняется тем, что дворцовая часть строилась для жизни — в ней можно обнаружить сложную систему покоев фаворитов и других комнат для тайных встреч, где не было прислуги.

Также на старых планах развития Эрмитажа видно, как разрасталась коллекция экспонатов, а вместе с ней добавлялись новые постройки, как возникает небольшой Старый Эрмитаж, потом он расширяется до Зимней канавки и вдоль неё, переходит на другую сторону, где уже возникает здание Эрмитажного театра.