Сорок минут назад «Зенит» прилетел в аэропорт Ниццы и отправился в Монте-Карло. Там сегодня состоится пресс-конференция и тренировка в преддверии решающего матча группового этапа Лиги чемпионов против «Монако».

Андре Виллаш-Боаш взял на этот поединок 19 футболистов. В их числе не оказалось Александра Кержакова. Как пояснил сам нападающий на своей странице в Instagram, главный тренер посчитал, что Кержаков пропустил много времени из-за травмы и помочь команде не сможет.

Обслуживать матч в Монте-Карло будет словенская бригада арбитров под руководством Дамира Скомины. 38-летний судья и «Зенит» однажды встречались, и ничем хорошим для нашей команды это не закончилось. 

25 августа 2010 года петербуржцы на выезде уступили французскому «Осеру» — 0:2, красные карточки тогда получили Вячеслав Малафеев и Томаш Губочан. В итоге «Зенит» не попал в групповой этап Лиги чемпионов. 

Матч против «Монако» состоится завтра и начнется в 22:45 мск.

Впрочем, смотреть на статистику судьи петербургского клуба нет ни какого смысла. Гораздо важнее то, в какой форме и каком настроении команда подходит к этому поединку. На зимний перерыв в российской премьер-лиге зенитовцы ушли с семиочковым преимуществом над ближайшим преследователем. На «Петровском» хозяева разгромили «Краснодар» — 4:0. 

«Быки» приехали в Петербург без ряда ключевых игроков, которые были либо травмированы, либо дисквалифицированы. Более того, по ходу игры Олегу Кононову пришлось сделать еще две вынужденные замены. А голами отметились Гарай, Витсель, Данни и Смольников.

Через несколько часов 17-й тур РФПЛ продолжится еще четырьмя матчами, однако первая пятерка команд уже определилась. ЦСКА, победив «Кубань», не позволил уйти на перерыв «Зениту» с невероятно большим преимуществом. По потерянным очкам на втором месте и вовсе оказывается «Динамо».

Правктически все представители второй восьмерки играют друг с другом. «Мордовия» принимает «Рубин», «Торпедо» — «Уфу», а «Ростов» — «Арсенал». Главные итоги 17-го тура мы, как обычно, подведем завтра в программе «Футбольная премьер-лига». Факты, комментарии, цифры и голы — начинаем в 22:35.