На ещё одной площадке Культурного форума сегодня обсудили будущее цирка. На конференции собрались ведущие режиссёры, артисты, художественные руководители из Петербурга, Москвы, Берлина, Киева и других мегаполисов.

Говорили о проблемах режиссуры и концепции современного цирка как такового. Одна из задач — поменять типичное представление о выступлениях на манеже, выйти за его пределы, устраивая перформансы, например, на открытом воздухе. Немало внимания уделили и роли экономики в искусстве.

Андрей Бартенев, художник-перфомансист: «Мы здесь, на форуме пытаемся собрать те крупицы оптимизма и созидания для того, чтобы начертить будущее, по которому мы все будем двигаться, чтобы уйти от экономики как от приоритета в наших головах». 

Отдельной подсекцией на форуме был так называемый социоцирк. Участники конференции обсудили те принципы работы, с которыми необходимо подходить к этому виду искусства. 

Главная задача — привлекать в него детей из неблагополучных семей, с ограничением по здоровью и воспитанников детских домов.