Симфоническая музыка в подарок астрономам. В отремонтированном зале западного корпуса Пулковской обсерватории сегодня звучали композиции Модеста Мусорского.

Этот концерт стал своеобразным подарком коллективу научного учреждения, которому в этом году исполнилось 175 лет. В рамках юбилейного года в обсерватории прошли различные международные семинары и конференции. Вечер классической музыки стал своего рода финальным аккордом череды торжеств и началом возрождения старой традиции. В царское и советское время концерты симфонических оркестров и оперных певцов в обсерватории устраивались регулярно.

Александр Степанов, директор Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН: «Наш заместитель директора — известный астроном Митрофан Степанович Зверев. Он в 1929 году окончил Московскую консерваторию, а в 1931 — МГУ. И у него был выбор, но он пошел в астрономию. При нем концерты были регулярно».

Пулковскую обсерваторию основал Николай I в 1839 году. В середине XIX века она считалась центром астрономии. Сейчас в ней работают 140 научных сотрудников, треть из них — это молодые ученые. Они наблюдают за космическими объектами, управляя из обсерватории сразу несколькими телескопами, установленными в разных уголках земного шара. Изучают астероиды, кометы, проводят исследования экзопланет, чтобы выяснить, стоит ли там пребывать человечеству в будущем. А недавно сотрудники Пулковской обсерватории вычислили новую планету, на которой может находиться вода, не замерзая и не испаряясь. Она находится на расстоянии 80 астрономических единиц от Земли и вращается вокруг Альфа Центавра — ближайшей к Солнцу звездной системы.