Молодые люди, которые проникли на территорию аэропорта «Пулково», отделаются штрафом в тысячу рублей. Транспортная полиция составила протоколы об административных нарушениях.

По данным стражей порядка, нарушителей было двое. Одному 20 лет, другому 16. В отношении последнего направлено представление в комиссию по делам несовершеннолетних. 

Мария Иванова, сотрудник пресс-службы управления полиции на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу: «В ходе проверки по факту проникновения на территорию аэропорта «Пулково» сотрудники управления полиции на транспорте составили протоколы об административном правонарушении в отношении молодых людей 20 и 16 лет по статье «действия, угрожающие безопасности полетов».

На прошлой неделе в интернете появились фотографии, на которых молодые люди беспрепятственно гуляют по взлетно-посадочной полосе аэропорта, сидят в кабине вертолета, позируют у шасси и в турбине самолёта. 

После инцидента систему безопасности аэропорта начали тщательно проверять. Результаты инспекции в отношении профильных служб «Пулково» уже переданы в транспортную прокуратуру. 

Между тем 29 ноября в сети появилось видео с теми же подростками. В ролике молодые люди подробно объясняют, как попасть на закрытую территорию воздушного терминала. Показывают, в каких местах можно перелезть через забор незамеченными и оказаться прямо в аэропорту.