Открытием ледового бассейна отметил Крыловский научный центр свое 120-летие. Там специалисты института будут моделировать ситуации, которые могут произойти с судами в океане.

Бассейн длиной в 100 метров и глубиной в четыре продуман таким образом, чтобы максимально приблизить испытания к естественным условиям. Характеристики льда соответствуют замерам, сделанным во время морских экспедиций. 

Подобный тренажер был у центра и раньше, но его размеры заметно уступали новому. Теперь можно будет определить уровень сопротивления ледоколов, степень ледовой нагрузки на инженерные сооружения, а также отработать тактические приемы плавания во льдах.

Вячеслав Магаровский, начальник отделения аэродинамики Крыловского государственного научного центра: «В новом Ледовом бассейне. Тележка позволяет моделировать модель не только в прямом направлении, но и в продольном. А также проводить поворот. Можно моделировать движение судна и проводить испытания».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил сотрудников центра с юбилеем, отметив, что предприятие остается ведущим в области судостроения именно благодаря новейшим разработкам. Несмотря на политическую ситуацию, портфель заказов у центра остается солидным, поскольку аналогов такой техники в мире нет.