Губернатор Георгий Полтавченко сегодня посетит Крыловский государственный научный центр. В этом году одно из крупнейших предприятий в области кораблестроения отметило юбилей - 120 лет с момента основания.

Специалисты центра проводят экспертизы проектов морских и речных кораблей, судов и сооружений, занимаются исследованиями в области гидродинамики и гидроакустики. 

Недавно был подписан договор о сотрудничестве с Балтийским заводом. Речь, в частности, идет о поставках комплексных систем электродвижения для атомоходов проекта 22-220. Общая стоимость контракта — более 3 млрд рублей. Первую систему завод получит в июне 2016-го, вторую — еще через год. 

Атомный двухосадочный ледокол нового поколения предназначен для проводки судов во льдах Арктики и должен стать самым большим и мощным в мире. Его длина превысит 170 метров. 

Во время сегодняшнего посещения Крыловского центра Георгий Полтавченко осмотрит новый современный тренажерный комплекс и ледовый бассейн, где будут проводить испытания морской техники.