20 миллионов рублей собрали горожане на строительство Арки Победы в Красном селе. Несмотря на то, что не хватает еще 80, в основание монумента уже залили 16 свай.

Саму арку выполнят из железобетона. Облицовку — из гранитных плит. Планируют установить и бронзовые скульптуры. Отлиты два меча высотой пять метров каждый, а также венки, факелы, гирлянды и женская фигура с лавром. 

Жители района запустили онлайн-видеотрансляцию, по ней можно отслеживать работы над памятником. Арку возводят на пожертвования петербуржцев, городской бюджет выделил лишь деньги на дорожную развязку вокруг памятника. Как рассказали инициаторы проекта сегодня, самое маленькой пожертвование составило 9 рублей, самое большое — 500 тысяч. 

Геннадий Фоменко, председатель президиума Совета Героев, Герой России: «Для нас деньги не главное. Я вообще считаю, чем меньше денег, тем лучше. Помогите строительными материалами! Помогите техникой, помогите специалистами, ту же опалубку в аренду дайте. Потому что аренда опалубки с обогревом — 8 миллионов рублей стоит». 

Идея возвести арку принадлежит писателю Даниилу Гранину. Главный его аргумент — в Петербурге нет ни одной триумфальной арки, которая символизировала бы Победу в Великой Отечественной войне. При этом традиция возведения подобных сооружений есть: это Московские и Нарвские ворота, построенные в честь побед в русско-турецкой войне 1828-1829 годов и Отечественной войне 1812-го.