Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Как и в прошлом году, глава государства готовил речь самостоятельно.

Свое выступление он начал с ситуации на Украине и заявил, что Россия не будет бездумно подчиняться Западу по этому вопросу. А сам конфликт может быть решен только в рамках диалога. 

Затем Путин перешел к теме западных санкций и в этой связи подчеркнул, что разговаривать с позиции силы — бессмысленно, а другие страны должны отказаться от попытки выстроить вокруг России чуть ли не «железный занавес». Более того, введенные санкции и ограничения для нашей страны, станут только стимулом для развития. 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, президент ставит задачу в течение четырех лет выйти на темпы роста экономики выше мирового уровня. Капиталу, выведенному за рубеж, Путин пообещал амнистию в случае возвращения денег из офшоров в Россию в форме инвестиций. Малый бизнес ждут «надзорные каникулы» — освобождение добросовестных предпринимателей от проверок на 3 года. 

Ажиотажное колебание курса рубля, по мнению главы государства, — во многом дело рук спекулянтов, к которым Путин призвал применить меры воздействия.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы знаете, что Центробанк перешел к плавающему курсу рубля, но это не значит, что Центробанк самоустранился от влияния на курс, что курс рубля может безнаказанно становится объектом спекуляции. Я прошу Центробанк принять меры, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на разнице курса. Власти знают, кто эти спекулянты. Инструменты воздействия есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами». 

Отдельно президент остановился и на демографической ситуации в стране. Владимир Путин отметил, что тренд на естественный прирост населения сохранился и в этом году. Общая численность граждан России вместе с Крымом составила 146 миллионов человек. Государство намерено поддерживать рождаемость, в частности сохранить программу материнского капитала. В планах — увеличить среднюю продолжительность жизни в стране с 71 года до 74 лет. 

Особое внимание уделено повышению качества образования. Талантливых первокурсников будут поддерживать президентскими грантами в 20 тысяч рублей. Их будут выплачивать ежемесячно на протяжении всего времени обучения в вузе. Есть и условия: студент берет на себя обязательство работать некоторое время в России, а также подтверждать результатами учебы свое право на грант.