Сегодня полицейские обыскали петербургские офисы турфирмы «Библио-Глобус». Проверка предположительно связана со свежим делом о незаконной банковской деятельности. На этой неделе сразу в нескольких банках Петербурга также работали следователи и спецназ.

Накануне по обвинению в незаконном обналичивании и выводе денежных средств за границу задержали несколько человек, в том числе руководитель одного из банков, бухгалтер и инкассаторы. 

По данным следствия, оборот преступной схемы составлял 3 миллиарда рублей. Руководство турфирмы распространило заявление по поводу сегодняшних обысков.

Официальный комментарий турфирмы «Библио-Глобус»: «Сообщаем, что обыски не имеют никакого отношения к основной деятельности организации, и проверки касаются только получения информации по деятельности третьих лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело. В двух офисах проверки уже завершены, и они функционируют в обычном рабочем режиме».

Ранее по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах были задержаны главы туристической компании «Атлас» и объявлены в розыск руководителя турфирмы «Нордикстар».