В соответствии с Конституцией, президент ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении дел в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики.

По традиции, на оглашении обязательно присутствуют депутаты обеих палат и приглашённые. Сегодняшнее послание президента — двадцать первое по счёту.

Самое первое прозвучало 24 февраля 1994 года. Борис Ельцин посвятил его становлению правового государства и соблюдению Конституции. За время, пока Ельцин находился у власти, он обращался к нации шесть раз.

8 июля 2000 года эстафету принял новый президент, Владимир Путин. В своём первом программном выступлении он заявил о необходимости превратить Россию в сильное, эффективное государство. Также он затронул ситуацию в СМИ, в частности, свободу прессы. По словам президента, это основополагающий принцип российской демократии. 

В 2003-м Путин заявил о сокращении срока службы в армии по призыву до года с 2008-го и это обещание исполнил. 10 мая 2006-го самой острой проблемой Владимир Путин назвал демографическую. В 2007-м глава государства особенно отметил необходимость ужесточения ответственности за экстремистские действия.

Пятого ноября 2008-го со своим первым посланием к Федеральномоу собранию обратился Дмитрий Медведев. Всего у него их было четыре. Президент предложил создать российский аналог Силиконовой долины, озвучил планы по реформе политической системы. Одно из главных предложений — переход к прямым выборам руководителей субъектов Федерации и увеличение президентского срока. Нельзя не вспомнить и о вопросе перехода на летнее время. 

В 2012-м с ежегодным посланием снова выступил Владимир Путин. Для него оно стало девятым. Путин заявил об увеличении объёмов дорожного строительства и дал поручение правительству создать систему по выводу российской экономики из офшоров. 

Послание прошлого года было юбилейным. Президент огласил его в день двадцатилетия принятия Конституции Российской Федерации. Впервые за всю историю страны был закрыт вопрос с постоянным жильём для военнослужащих армии и флота России.