За тур до зимнего перерыва в российской футбольной Премьер-лиге «Зенит» гарантирует себе лидерство в турнирной таблице. Накануне петербуржцы нанесли «Рубину» первое поражение в истории нового стадиона «Казань-Арена».

Это было известно еще несколько дней назад, однако сине-бело-голубые не могли рассчитывать на травмированных Гарсию и Кержакова, а также на дисквалифицированного Халка. Более того, Виллаш-Боаш еще и оставил на скамейке запасных капитана Данни.

Однако зенитовская игра от этого не потеряла — гости больше владели мячом, комбинировали, используя оба фланга, и в целом больше угрожали чужим воротам, нежели соперник. Единственный гол был забит в середине второго тайма: на 68-й минуте с передачи Саломона Рондона отличился Аксель Витсель. Отметим и два попадания в каркас Александра Рязанцева.

Вывеску «Битва тура» заслуженно получило противостояние в Краснодаре. В городском дерби впервые за 10 поединков не был выявлен сильнейший, хотя на последних минутах вырвать победу могли как одни, так и другие! В целом же ничья 1:1, на красивую комбинацию «быком», завершенную точным ударом Перейры, кубанцы ответили голом Букура.

Все шло к ничьей, только нулевой, и в Москве. «Локомотив» принимал «Урал» и смог вырвать победу лишь на 90-й минуте, когда после розыгрыша углового отличился Н'Дойе.

Пока самый нерезультативный тур РФПЛ поддержали и в Грозном. Там третье сухое поражение подряд потерпел «Терек». На этот раз от московского «Торпедо». Гол на счету Антона Путило.

Тем не менее, уже понятно, что «Зенит» остается недосягаем для соперников как минимум на несколько туров, а если говорить временными отрезками, то до конца марта. К тройке лидеров подтянулся «Локомотив», от тройки отдаляются «Терек» и «Рубин».

Во второй восьмерке отметим незначительное, всего на одну позицию вверх, перемещение «Торпедо», однако внизу все достаточно плотно, поэтому у команд здесь любая победа на счету.