В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подано заявление о признании недействительным представления Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, полученного по результатам проверки.

По сообщению пресс-службы петербургской подземки, одним из оснований для обжалования является то, что расчеты или документы, обосновывающие заявленную Контрольно-счетной палатой сумму нарушений, отсутствуют и не представлены. Выводы КСП о необходимости возмещения ущерба при осуществлении инвестиционной деятельности «Петербургский метрополитен» считает необоснованным, так как затраты, связанные со строительством, были возмещены инвестором в рамках действующего инвестиционного договора.

Напомним, в конце ноября Контрольно-счетная палата выявила финансовые нарушения на сумму свыше 9 млрд рублей. Ревизоры считают, что в метрополитене реализовали схему привлечения частных инвестиций. За право построить торговые комплексы над вестибюлями инвесторы заплатили небольшие суммы, а сейчас зарабатывают миллионы в ущерб городской казне.