По итогам предпроектных работ определены 16 перспективных велосипедных маршрутов, которые могут быть организованы в разных районах Петербурга. Об этом сообщает городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Общая протяженность велодорожек — 308,4 километра, из них 16,2 километра — существующие трассы.

«Каждый маршрут в соответствии с конкретной ситуацией был разбит на участки различного типа, на которых могут быть оборудованы определенные виды велодорожек. Это обособленные двухсторонние велодорожки, обособленные односторонние велодорожки с каждой стороны улицы, велосипедные полосы по краям проезжей части, комбинированные варианты организации движения: в одну сторону – обособленная односторонняя велодорожка, в обратную – велополоса», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, исследовались и материалы, которые могут использоваться при создании велодорожки. Наиболее экономичным с точки зрения капитальных затрат оказался вариант, в котором в качестве верхнего слоя используется цветной асфальтобетон.

Как добавили в комитете, сейчас проводится работа по определению приоритетных направлений для дальнейшего развития, среди которых, по просьбе активистов велосипедных движений, выделены Приморский и Выборгский районы. Предложенные проектировщиками маршруты в этих районах проходят вдоль проспекта Энгельса, Большого Сампсониевского проспекта, проспекта Испытателей, проспекта Луначарского, улицы Композиторов, Суздальского проспекта и других городских магистралей.