Историческое здание аэропорта «Пулково-1» готовится принять первых пассажиров после реконструкции. Почти все работы уже завершены.

Качество сегодня оценил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Для него провели экскурсию по трем этажам аэропорта. 

Внешне здание не изменилось. Зато внутри стало намного просторней. Зоны досмотра перенесли в новый терминал. Теперь центральный зал со знаменитыми «стаканами» выглядит так, как было предусмотрено в проекте 1972 года. Сохранены бетонные колонны, мраморные лестницы и гранитный пол аэровокзала. А вот системы вентиляции и электроснабжения полностью заменили. 

Зал будет обслуживать пассажиров внутренних рейсов. Обновлённое здание распахнёт для пассажиров свои двери уже через месяц. Там будет стерильная зона, где ожидают вылета после досмотра. К терминалу пристроены 6 телетрапов. Есть 10 выходов для посадки в автобусы.

Сергей Эдмин, генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы»: «Мы, с одной стороны, приостановим планы по развитию международного сектора, поскольку он просто не востребован будет в ближайшие годы. С другой стороны, мы уже сейчас начали расширять «Пулково-1», поскольку считаем, что именно этот сектор будет востребован. С южной части «Пулково-1» уже к лету будет введено ещё одно здание площадью около трех тысяч квадратных метров с четырьмя выходами через автобусы и с двумя дополнительными телетрапами». 

После реконструкции общая площадь Пулково увеличилась на 43 процента. По прогнозам специалистов, пассажиропоток в аэропорту в следующем году тоже вырастет. На днях здесь зарегистрировали 14-миллионного клиента.