Корреспонденты программы «Бизнес-Петербург» подготовили обзор наиболее заметных деловых новостей Северной столицы по итогам уходящего года.

Оборот и цены

885 миллиардов рублей составит оборот розничной торговли в Петербурге за 11 месяцев года, рост незначительный — десятая доля процента. Промышленное производство сократилось на 7,5 процентов. А цены выросли на 13,5 процентов.

Отзыв лицензий и санация

Банковский сектор в 2014 году переживал самые масштабные изменения. За 12 месяцев главный финансовый регулятор страны отозвал лицензии у 85 банков — в основном это были мелкие учреждения. Крупных спасали путем слияния с более сильными конкурентами в ходе так называемого процесса санации. Именно таким образом «Альфа-Банк» получил под свой контроль банк «Балтийский» — одного из крупнейших игроков на Северо-Западе. В перспективе это позволит ему потеснить на региональном рынке ВТБ24 и банк «Санкт-Петербург». 

Сеть нового поколения

Крупное слияние произошло и на рынке телекома. В начале года федеральный оператор «Эр-телеком» выкупил петербургского провайдера «Интерзет». Ходили разговоры о том, что он же купит и SkyNet, но сделка так и не состоялась. Пока операторы широкополосного доступа делили кабель, в незримом сегменте мобильного интернета развернулась конкуренция за сети 4G. Один за другим свою сеть четвертого поколения развернули все операторы большой тройки. В догоняющих был TELE2, который под занавес года запустил в Северной столице сети третьего поколения. 

Налоговая тень

В номинацию «Больше всех напугали» можно смело записывать малый бизнес. Весь ноябрь предприниматели провели за обсуждением налогового сбора, который должен был составить 600 тысяч рублей в квартал. Пока бизнес готовился закрываться или уходить в тень, законодатели инициативу скорректировали. И в итоге президенту на подпись она ушла в сокращенном виде. Платить обязали в пределах 6 процентов, причем только торговые предприятия в Москве, Петербурге и Севастополе. Более того, власти Северной столице поспешили заверить, что правом вводить новый налог не воспользуются, никаких торговых сборов в следующем году бизнесу платить не придется. Даже напротив, с 1 января в Петербурге расширяются налоговые льготы для новых инвесторов. 

Переезд «Газпрома»

Уходящий год запомнился для Петербурга и знаковым решением о переезде. Корпорация «Газпром», наконец, официально подтвердила, что перевозит весь управленческий офис в наш город. Офис компании будет находится на Московском проспекте, в одном из бизнес-центров у метро «Электросила». Однако это только до 2018 года, пока не завершится строительство штаб-квартиры «Газпрома» в Лахте. Вместе с кадрами должны переехать и налоговые отчисления. Только за ушедший год компания, например, заплатила в бюджет Москвы 70 миллиардов рублей. 

Прямые инвестиции

Несмотря на санкции, прямые инвестиции в экономику города продолжили расти — примерно на 25 процентов. Появились и новые проекты. Пожалуй, самый громкий — строительство продовольственного рынка по образцу парижского Rungis. По сути, это огромный складской комплекс, в который только на первом этапе инвесторы вкладывают 15 миллиардов рублей. 

Новые мощности

Активно расширялись и уже работающие в городе инвесторы. Старейший мотостроительный завод «Климов» отметил 100-летний юбилей на новой площадке в Шувалово. Это пока первая очередь, вторая должна быть готова к 2018 года. Несмотря на повышение цен и общий спад авторынка, увеличили производственные мощности и автопроизводители. Вторые очереди открыли сразу два завода — Toyota и Nissan.