Сегодня сотрудники петербургской полиции объяснили причину масштабных обысков в 9 банках Петербурга.

Силами оперативников, следователей и СОБРа задержаны участники преступной группы, которые занимались незаконной банковской деятельностью. Организатор нелегального бизнеса — руководитель одного из коммерческих банков — использовал расчетные счета фирм-«однодневок» для обналичивания денег и покупки валюты с целью дальнейшего вывода ее за рубеж. 

Лицензий на эти операции у него не было. Среди задержанных также инкассаторы, менеджеры и бухгалтер. Оборот преступной схемы составлял около 3 миллиардов рублей.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Данная деятельность осуществлялась с использованием удаленного доступа клиент-банк. Клиенты этой схемы обращались к организатору, перечисляли деньги на счета фирм-«однодневок» и впоследствии получали наличными денежные средства».

Расследование продолжается. Предстоит выяснить личность всех участников нелегального бизнеса. У полиции есть все основания предполагать, что масштаб преступной деятельности намного больше.