В Эрмитаже сейчас идут последние приготовления к 3D шоу «Бал истории» в честь 250-летия музея.

Уже в субботу фасад здания Главного штаба превратится в огромный экран. На площади почти в 7 тысяч квадратных метров покажут трехмерный видеоспектакль, репродукции художников, старые фотографии — все, что связано с историей музея. 

Два с половиной века уместили в 12-минутное аудиовизуальное представление. Специально для «Бала истории» на Дворцовой площади установят рекордное число видеопроекторов. 

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «У нас уже и видео бывало на Дворцовой площади. Но это несравнимо с тем, что будет сейчас. Я подозреваю, что и то, что будет потом, будет несравнимо с тем, что будет сейчас. У нас есть манера задавать некий эталон. Мы не очень скромный музей. Мы во многом задаем эталон. Надеюсь, нам удастся создать эталон того, что и как должно происходить на Дворцовой площади».

Ярким будет и музыкальное сопровождение. Прозвучат композиции как классиков — Чайковского , Прокофьева и Глинки, так и современных композиторов. Фрагменты мемуаров и стихи прочитают Николай Буров и Анна Геллер. Организаторы уверяют, что видеоряд будет настолько четким и ярким, что петербуржцы смогут увидеть представление даже за пределами главной площади города. Всего пройдет шесть показов с 19:00 до 22:00.