В Великобритании состоялась встреча российских и британских ветеранов Северных конвоев - караванов судов, доставлявших в годы Великой Отечественной войны стратегическую помощь союзникам.

Ветераны из Петербурга так же побывали в Шотландии и северном английском городе Ньюкасле, где их принимали представители местных властей и королевского британского легиона — организации, объединяющей отставных военных. 

В Портсмунде делегация из России поднялась на борт легендарного корабля «Виктория». В 1805 году во время Трафальгарского сражения адмирал Нельсон получил на этом паруснике смертельную рану. 

Но главными событиями визита стал прием в Министерстве по делам Шотландии и церемония возложения венков к Мемориалу морякам торгового флота. Также моряки из Петербурга приняли участие в торжественной церемонии награждения британских ветеранов Полярного конвоя одной из самых высоких наград военно-морского флота России — медалью адмирала Ушакова. 

Юрий Александров, президент общественной организации «Полярный конвой»: «Самое главное — сделать так, чтобы не было забыто. Нет человека, который бы не хотел бы, чтбы о нем вспоминали».  

С 1941 по 1945 год в составе Северных конвоев числилось почти 1,5 тысячи торговых судов. Они доставили по программе ленд-лиза в Архангельск и Мурманск 4 миллиона тонн грузов, в том числе свыше 5 тысяч танков и 7 тысяч самолетов. Под ударами германского военного флота и авиации было потеряно 85 судов британского торгового флота и 16 боевых кораблей британских ВМС.