Креативное пространство «Ткачи» постепенно переходит под контроль искусственного интеллекта. Причем люди сдаются добровольно. Сегодня на Обводном канале начали монтаж новой выставки «Бал роботов». Она откроется 2 января.

В Северную столицу пожалуют десятки самых известных механических созданий. В списке гостей французский робот Nao, умеющий читать сказки, американский робот Baxter, обучающийся новым задачам за доли секунды, и самый эмоциональный робот планеты Теспиан. Он уже неоднократно играл в современных театральных постановках и даже встречался с Ангелой Меркель.

Анна Демидова, директор по развитию выставки «Бал роботов», организатор выставки: «Все наши роботы интерактивные: кто-то читает стихи, кто-то танцует, кто-то интерактивно взаимодействует с людьми, и каждый робот, насколько он может, подготовился к этому городу, изучил его культуру, менталитет людей, и подготовил новую программу. Небольшую шоу-программу».

Наравне с мировыми инженерами свои творения на выставке представят и воспитанники петербургского физико-математического лицея. 

На форум приедет даже антропоморфный робот Пушкин из Зеленограда. «Бал роботов» уже произвел фурор в Сочи, Краснодаре и Москве. Выставку посетило 230 тысяч человек. В Петербурге шоу намерено потягаться по популярности с такими проектами, как «Манифеста» и «Ожившие полотна» Ван Гога. Правда, продолжительность бала значительно меньше, чем у конкурентов — всего два месяца.