Сегодня трамвай нового поколения отправился в первый рейс. Вагон имеет низкий пол, сделанный специально для удобства пожилых людей, женщин с колясками и инвалидов.

Состав почти бесшумный и просторный салон. Производитель подумал и о том, чтобы зимой на порожке не образовывалась наледи. Для этого при входе установлены решетки с подогревом. 

Первые пассажиры смогли прокатится от проспекта Стачек до Мгинской улицы. В дальнейшем трамвай будет ходить по маршруту №16: по Лиговскому проспекту, улице Марата и Звенигородской улице.

Александр Воробьев, председатель комитета по транспорту: «Трамваи несколько отстают от развития города. Город в своей архитектуре, в своем облике далеко ушел, а трамваи подзадержались. Я думаю, что эту ситуацию мы разошьем, и этот подвижной состав, который мы сегодня видим, будет на улицах города».

В этом году закупили 16 новых трамваев. Часть вагонов модернизировали. После ремонта составы стали современными, удобными и безопасными. А вот внешне они наоборот состарились. Дизайн выполнен в стиле ретро, по образу общественного транспорта 60-х годов.