Жилые комплексы площадью от 200 до 500 квадратных метров построят в соответствии с заявлением президента России Владимира Путина, рассказал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам.

В ближайшей перспективе город начнет строить жилье для очередников самомстоятельно. Раньше возведение комплексов осложнялось отсутствием подходящих участков. Сейчас выделили необходимое количество земли. Такой подход позволит сократить затраты на строительство.

«Закупочная цена по нормативам Минрегиона для нашего города составляет около 57 тысяч рублей за квадратный метр. А самостоятельно точно такие же дома мы можем строить по 44 тысячи рублей за метр. Разница существенная, — заявил губернатор. — Участки определены, на них разработаны проекты планировок, мы планируем с 2016 года более активно строить жилье сами. Надеюсь, по 200-500 тысяч квадратных метров, в зависимости от возможностей бюджета».

Кроме самостоятельного строительства правительство города продолжит выкупать квартиры у частных компаний, добавил Полтавченко.