Петербург намерен развивать деловой и туризм, в том числе способствовать проведению выставок и конгрессов. Об этом в интервью информагентствам рассказал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что в Петербурге недавно открылся крупнейший конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», в котором 25 конференц-залов, рассчитанных на 10 тысяч человек.

«Это серьезный ресурс. Чтобы грамотно им распорядиться, создано Городское конгрессно-выставочное бюро, которое уже готовит план участия Петербурга в конкурсах за право проведения крупных международных мероприятий», — сообщил Полтавченко.

Он уточнил, что уже подана заявка на проведение в Петербурге в 2016 году ежегодного конгресса Международной ассоциации профессионалов индустрии встреч MPI. 

«Также мы предложили правительству России поддержать проведение в Петербурге Всемирной выставки ЭКСПО-2022. Этот вопрос сейчас прорабатывается. Но вне зависимости от того, какое последует решение, город продолжит развивать инфраструктуру делового туризма. Подписано соглашение о намерениях с СПбГУ по строительству конгресс-центра на Васильевском острове», — сказал глава города.