Ограничения на продажу жетонов в метро, введенные из-за ажиотажного спроса, сохранятся до конца года. Как сообщает ТАСС, об этом сегодня заявил начальник петербургской подземки Владимир Гарюгин.

В последние дни в петербургском метрополитене наблюдаются большие очереди за жетонами и другими проездными документами. В пятницу прокуратура города начала проверку по факту ограничения продажи жетонов. За последние 4 дня в надзорное ведомство поступило семь письменных обращений от петербуржцев. Кроме того, жалобы получили и в УФАС. В самом метрополитене заявили, что предприятие уже дополнительно заказало 3 миллиона жетонов.

«Жетон для нас не только платежное средство, но и технология работы. Оставить метрополитен сегодня без возможности совершить разовый проезд для пассажиров невозможно. Чтобы доработать этот год, мы вынуждены были ввести эти ограничения», — сказал Гарюгин.

По его словам, ажиотаж и очереди связаны с совпадением двух событий: изменением тарифа, о котором стало известно еще в ноябре, и падением курса рубля.

Гарюгин уточнил, что на данный момент в кассах метрополитена находится 510 тысяч жетонов и 90 тысяч в резерве. При этом для нормальной работы подземки необходимо около 1,5 миллиона жетонов; кроме того, нужен небольшой резерв на складе.

По его данным, в карманах горожан «осело» 1,8 миллиона жетонов, только 27 ноября, несмотря на ограничения, в кассы не вернулось 81 тысяч жетонов. В связи с этим сотрудникам метро приходится регулярно проводить выгрузки из турникетов – до 8 раз в день. Обычно это делается только ночью.

Для стабилизации ситуации принято ряд мер. Так, с электронного кошелька «Подорожник» снято 10-минутное ограничение по времени оплаты следующей поездки.

Кроме того, до 31 декабря по ценам уходящего года можно приобрести электронный проездной билет на фиксированное число поездок, которым можно будет воспользоваться в следующем году.