Комитет по транспорту и петербургский метрополитен рекомендуют пассажирам подземки в конце года пользоваться пластиковыми картами, чтобы избежать очередей.

Об этом говорится в сообщении комитета. В субботу глава ведомства Александр Воробьев проверил в метро, как работают аппараты для пополнения проездных билетов длительного пользования.

В комитете и метрополитене петербуржцам рекомендуют выбирать многоразовый проездной билет – пластиковую карту, на которую можно приобрести любое количество поездок – от 1 до 70 со сроком действия 90 дней с возможностью дальнейшего пополнения. Купить или пополнить такую карту можно через специальные автоматы.

«При этом стоимость одной поездки составит 28 рублей. Оплаченные до 1 января 2015 года поездки по стоимости 28 рублей будут действительны в течение 90 дней с даты покупки или пополнения. Многоразовый проездной билет не имеет ограничения времени повторного предъявления», — отмечают в ведомстве, напоминая, что купить и пополнить их можно через специальные автоматы.

В последние дни в петербургском метрополитене наблюдались большие очереди за жетонами и другими проездными документами. Накануне прокуратура города начала проверку по факту ограничения продажи жетонов. За последние 4 дня в надзорное ведомство поступило семь письменных обращений от петербуржцев. Кроме того, жалобы получили и в УФАС. В самом метрополитене заявили, что предприятие уже дополнительно заказало 3 миллиона жетонов.