Малыши принадлежат зааненской породе, ее считают одной из лучших в мире. О пополнении коллекции «живых экспонатов» сообщает ТАСС со ссылкой на начальника конного комплекса Царского Села Наталью Сибирцеву.

Появление на свет козлят накануне Нового года, который по восточному календарю считается годом Козы, в музее-заповеднике восприняли как добрый знак. Имена новорожденным дадут позже.

Зааненская порода высоко ценится за удойность и отсутствие рогов. Козы очень легко уживаются с другими обитателями «Императорской фермы»: лошадьми, кроликами, кошками и собаками, павлинами, цесарками и гусями. 

«К Новому году все обитатели фермы получат праздничный ужин, — рассказала агентству Сибирцева. — Козы получат свои любимые лакомства: капусту и яблоки, лошади — морковку, для кур приобретем немного рыбы, а для павлинов — экзотических фруктов».

«Императорскую ферму» возвели в 1818-1828 годах в северной части Александровского парка. Сейчас площадка работает в качестве детского зоопарка, куда детей привозят на экскурсии для знакомства с сельской жизнью. «Императорскую ферму» планируют превратить в музейно-развлекательный комплекс, постройки приспособят к современному использованию. К концу 2016 года восстановят «Дом смотрителя», «Правый флигель для мериносов», корпус Высочайшего присутствия, молочный павильон, телятник и денники.