Интерактивная выставка стартует 2 января и продлится до 13 марта. Инновации в креативном пространстве «Ткачи» представят разработчики из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии, сообщили организаторы бала.

Разработчики из Зеленограда представят антропоморфного робота Pushkin. Его особенность — точное портретное сходство с «Солнцем русской поэзии».

Посетители увидят эмоционального робота Теспиана. Он умеет не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться, плакать, но даже читать Шекспира, благодаря чему неоднократно играл в современных театральных постановках. В этом году в Ганновере Теспиан открывал форум с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. 

Другим героем «Бала роботов» станут французский Nao и американский Baxter.

Отдельную зону отведут для студентов Петербургского физико-математического лицея. Они выставят уже знакомых петербуржцам Гретту, Глазастика, Декоратора и других. Кроме того, в павильоне «Ткачей» установят героев блокбастера «Трансформеры».

Гости выставки смогут поучаствовать в проектировании и сборке роботов в полноценной Роботолаборатории с 3D-принтерами и компьютерами. 

Американский художник Эрик Джойнер презентует собственные картины, главные герои которых роботы и пончики. 

Выставка будет открыта в креативном пространстве с 11 до 21 часа.