Главному мушкетеру страны - 65. Михаил Боярский сегодня отмечает юбилей.

Карьера народного артиста началась в Ленинграде — талантливого «парня с гитарой» в 70-х годах заметил руководитель Театра имени Ленсовета Игорь Владимиров. Но всесоюзную славу ему принесли все же роли в кино. Шевалье Де Брильи в «Гардемаринах». Теодоро в «Собаке на сене». Неподражаемый гасконец.

Телеграммы с поздравлениями уже направили президент страны, глава правительства и губернатор Санкт-Петербурга. Наш телеканал присоединяется к пожеланиям. А Татьяне Баженовой удалось сделать это лично.

Михаил Боярский, народный артист России: «Все привыкли к тому, какой я есть. К тому же, не такой уж плохой! Тем более, я же со шпагой по дому не бегаю, не пою «Пора-пора-порадуемся»! 

Имидж в свои 65 Михаил Боярский менять не хочет. Привычные шляпа, усы и такой знакомый голос с хрипотцой. О нем известно даже слишком много: любимый актер и певец, страстный футбольный болельщик, заботливый отец и дедушка. Человек чести — говорят в один голос друзья и коллеги — как на экране, так и в жизни. Цитаты из фильмов с его участием давно ушли в народ, а композиции, исполненные д'Артаньяном, знают даже дети.

Образ храброго гасконца закрепился за ним навечно. И ловеласа, ведь рядом с ним всегда были самые красивые женщины советского кино: Алиса Фрейндлих, Маргарита Терехова, Людмила Гурченко… Но теперь он уже реже снимается. Говорит, при всех технических новинках разучились делать по настоящему смешные фильмы. Сам Боярский как был в молодости шутником, так и сейчас им остается. 

Михаил Боярский, народный артист России: «Все еще дедушка с приветом. Прыгает, развлекается. Я люблю разыгрывать. Вот здесь Сережа Мигицко голый бежал от моей парадной до французского консульства. И «Марсельезу» пел. И милицейские обрадовались, когда его увидели. Но поняли, что это розыгрыш, и отпустили бедолагу».

Обнажиться Мигицко тогда заставил футбольный спор — артисты заключили пари перед финалом чемпионата мира. Выиграли фавориты Боярского, французы. 

Замечена пара заядлых фанатов «Зенита» была и за «позорным»: в прошлом году они «открывали» на Малой Садовой магазин для болельщиков «Спартака»… Первоапрельский розыгрыш оценил весь город. 

В театре подобные розыгрыши вспоминают с трепетом. А нас давний приятель Мигицко — уже вполне серьезно — предупреждает: стул в их общей гримерке никуда не двигать, надо уважать место Боярского. 

Сергей Мигицко, народный артист России: «Вот здесь мы восседали. Это была разведрота. Если б вы знали про все виды баловства, которые знала эта гримуборная…. А иногда и выходя из нее… Как мы баловались, шутили, разыгрывали друг друга»!

Подшучивать над ним любят и поклонники. Фанаты «Зенита», к примеру, на чемпионате России этого года выдумали новую кричалку. А рэперы из Москвы, группа ILWT, дочери Боярского, Елизавете, посвятили песню-признание. 

В канун юбилея он признался, что праздника особо не ждет, а главным подарком считает торжество в кругу семьи. Вместе с супругой Ларисой Луппиан он живет на два города — помогает дочери нянчить внука в столице. На родных, кстати, возлагает самую большую ответственность — и дальше делать всё возможное для процветания легендарной династии. 

Михаил Боярский, народный артист России: «У меня есть серьезные помощники — сын и дочь. У них прямая, длинная и, надеюсь, счастливая дорога. Я эстафету передаю им, все претензии к моим близким»!