В Василеостровском суде продолжается заседание по делу о хищении бюджетных средств при переезде Военно-морского музея. Идет допрос свидетелей.

Адвокаты экс-директора Андрея Лялина, обвиняемого в служебном подлоге, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, в суд не явились.

Подсудимый попросил о переносе заседания, чтобы новый защитник мог ознакомиться с материалами дела. Однако ему отказали.

Под стражей Андрей Лялин находится уже 19 месяцев. Если его вина будет полностью доказана, срок наказания может составить 15 лет — это максимум.

По версии следствия, Лялин, занимая пост директора музея, получил взятку в 56 миллионов рублей. После чего подписал акт выполненных работ, которые на самом деле проведены не были. На счет подрядчика Военно-морской музей перечислил 986 миллионов рублей.

Защита Андрея Лялина настаивает на полной невиновности своего клиента. На предыдущем заседании суд не нашел документов, подписанных экс-директором. Защита настаивает: все согласовывалось исключительно через Министерство обороны, за подписью московских чиновников.

Гендиректор компании-подрядчика проходит по делу свидетелем и находится под подпиской о невыезде.