Инвестиции в основной капитал Петербурга, несмотря на санкции и сложную политическую обстановку, за первые 10 месяцев уходящего года выросли на 25 процентов.

Положительную статистику сегодня озвучил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на ежегодной встрече с крупнейшими инвесторами города. 

Несмотря на общий оптимизм, основной темой беседы стали антикризисные меры. По словам градоначальника, город готов к экономическим вызовам. Уже принят целый пакет предложений для бизнесменов, которые вступят в силу с 1 января. В 8 раз снижен объем вложений капитала, который позволит инвесторам получить льготы по налогу на имущество. А размер отчислений предприятий в бюджет могут уменьшить до 13,5 процента — в зависимости от количества сотрудников и уровня заработной платы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Хотел бы сказать, мы что очень признательны всем инвесторам, которые выбрали Петербург местом ведения бизнеса и сохранили верность не только нашему городу, но и тем договоренностям, своему слову и делу, которые мы достигли в свое время. Потому что именно в такие дни как нынешние и проверяется на прочность и партнерские отношения, и связи между людьми».

На долю Петербурга по-прежнему приходится больше половины всех иностранных инвестиций в северо-западном регионе. Наибольший интерес у зарубежных компаний вызывают обрабатывающие производства.