218 миллиардов рублей - таков объем инвестиций крупных компаний в основной капитал Петербурга за 10 месяцев уходящего года. Рост составил 23%. Положительную статистику сегодня озвучил губернатор Георгий Полтавченко на ежегодной встрече с крупнейшими инвесторами города.

Несмотря на общий оптимизм основной темой разговора стали антикризисные меры. По словам градоначальника, город готов к экономическим вызовам. Для крупных и высоко технологичных производств с 1 января в силу вступают налоговые льготы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Хотел бы сказать, что мы очень признательны всем инвесторам, которые выбрали Петербург местом ведения бизнеса и сохранили верность не только нашему городу, но и тем договоренностям и своему слову и делу, которые мы достигли в свое время. Потому что именно в такие дни, как нынешние, и проверяются на прочность и партнерские отношения, и связи между людьми».

Существенную долю прямых инвестиций обеспечивает и строительство. В этом году введено 4,7 миллионов квадратных метров жилых и общегражданских объектов. Губернатор пообещал устранять бюрократические барьеры на пути застройщиков. Власти уменьшат сроки согласования разрешительной документации с 8 до 4 месяцев.