Чемпионский титул пока у японцев, пришло время брать реванш. Через полторы недели, 3 января, в СКК стартует международный турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. В наш город приедут 18 сборных команд не старше 1997 года рождения.

Такое количество участников заявлено на мемориал впервые, есть даже резервная сборная России. А вот плотность графика сохранилась. За 9 дней каждый коллектив проведет по 7 матчей. 

Наш город по традиции выставил отдельный состав. В группе D хозяева поля сыграют со словаками и греками. Впрочем, два представителя Северной столицы выйдут в майках юношеской сборной России: Максимилиан Проничев и Дмитрий Скопинцев. Третий петербуржец — Владислав Никитин — получил на днях серьезную травму и турнир пропустит. Сейчас национальная команда проводит тренировочный сбор в Москве.

Сергей Кирьяков, старший тренер юношеской сборной России по футболу: «Понятно, что задача будет стоять — выиграть этот турнир. Но это с одной стороны, с другой стороны, есть несколько новичков, которых мы вызвали, хотелось бы посмотреть, как они будут себя проявлять на фоне очень сильных команд».

Стартовая игра сборной России против Молдовы намечена на 3 января, сразу после церемонии открытия, в 19 часов. Команда Петербурга начнет выступление на следующий день матчем с Грецией.