Корреспондент программы «Бизнес-Петербург» Александра Рытхеу подготовила дайджест наиболее заметных деловых новостей России и мира.

Danone приостановила работу завода в Петербурге из-за нестабильного курса рубля

11% всей выручки производителя молочной продукции Danone приходится на российский рынок. Однако сегодня компания заявила о приостановке развития своего производства на заводе «Петмол» в Петербурге. Причина — нестабильный курс рубля. В производстве используется иностранное оборудование и комплектующие. Кроме того, зарубежные материалы применяются для упаковки товара. Впрочем, в руководстве концерна не исключают, что в будущем девальвация окажет и позитивное воздействие. Разница курсов может помочь наладить экспорт в Прибалтику. Сейчас петербургский завод экспортирует продукцию только в Украину. 

Путин намекнул правительству о «ручном режиме управления экономикой»

Владимир Путин поручил правительству включить режим ручного управления экономикой. Такое заявление президент сделал, лично посетив Белый дом и встретившись с кабинетом министров. Предполагается, что правительство должно начать работать в формате кризисного 2009-го: по секторам. Путин подчеркнул, что трудности российской экономики связаны не только с внешними факторами, но и с внутренними проблемами. 

Власти России допустили «заморозку» цен

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, цены могут быть зафиксированы в отдельно взятом регионе, если они вырастут сразу на 30 процентов. Мера коснется только социально значимой продукции. Например, хлеба, молока, масла или яиц. Отметим, сегодня в министерстве финансов заявили, что инфляция по итогам года составит 11,5 процентов.

Продажи автомобилей с пробегом в декабре выросли на 15%

Рынок б/у автомобилей резко вырос. В декабре было продано сразу на 15% машин больше, чем в прошлом году, хотя еще в ноябре продажи оставались в глубоком минусе. Ажиотаж объясняется страхом инфляции. Люди стараются потратить сбережения, пока все не подорожало. Ранее некоторые дилеры новых автомобилей заявили о приостановки продаж из-за нестабильного рубля и отсутствия машин на складах.