Заседание в Смольном посвятили запуску музея в квартире семьи поэта на Литейном проспекте, передает «Интерфакс». Музей в коммунальной квартире планируют открыть 24 мая 2015 года, к 75-летию поэта.

Соседка Бродских Нина Федорова отказывалась от переговоров с администрацией и активистами, которые хотят увековечить память Иосифа Бродского в легендарных «полутора комнатах». Городские власти пытались подыскать женщине другое жилье или договориться об иных решениях с 1999 года. Вице-губернатор Кириллов предложил не отселять соседку.

«Она не хочет отселяться, она против этого. Ну и не надо ее отселять. Есть другие методы, как отгородить жилье, — заявил Владимир Кириллов. —  А человека оставить в покое и не дергать».

С музеем остается ряд нерешенных вопросов. В частности, существуют сложности с оформлением документов, связанных с охраной дома-памятника, а также с расчетами стоимости ремонта как самой квартиры, так и внутренних помещений дома и фасадов.

Иосиф Бродский прожил в коммуналке дома Мурузи до своей эмиграции в начале 1970-х годов. В разное время в доме на Литейном проспекте жили Николай Лесков, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус.