После каникул парламентариям предстоит вернуться к вопросу строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово. Обсуждать проект начали как раз сегодня и даже направили соответствующий запрос губернатору.

Эту тему сегодня же подняли и экологи. Они утверждают, что предприятие будет прежде всего сжигать отходы, а это значит, что в атмосферу попадёт больше тонны веществ наивысшего класса опасности. В частности, диоксины, которые вызывают развитие онкологических заболеваний. Жителей Петербурга экологи призывают участвовать в слушаниях, которые состоятся 30 декабря, чтобы внести поправки в проект. Пример более бережного отношения к природе уже есть и в других городах России.

Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис России: «На завод пришло 350 тыс. тонн отходов, а вышло 89 тыс. тонн, включая 59 тонн токсичной золы, которая пойдет на полигон. То есть завод уменьшил количество отходов в 4 раза. Это следует из документов. Существующей предприятие в Ярославле дает уменьшение объема в 7 раз без раздельного сбора».

Раздельный сбор и переработка отходов — вот альтернатива, которую предлагают экологи. Мировая практика показывает, что до 80 процентов мусора получает право на вторую жизнь.