Борцы за соблюдение правил дорожного движения сами оказались в числе нарушителей. Полицейские провели трёхдневный рейд среди водителей эвакуаторов.

Проверку спровоцировали многочисленные жалобы автомобилистов. По их словам, спецтехника часто создаёт аварийные ситуации и мешает движению. 

В результате инспекции нарушений, действительно, выявили много. Составлено более 25 протоколов. Многим придётся заплатить штрафы, например, за остановку на пешеходном переходе, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки.

Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по СПБ и ЛО: «По всем фактам составлены административные протоколы. Водители данных ТС привлечены к административной ответственности. Руководство полиции проанализировала результаты рейда. Принято решение о проведении таких проверок на регулярной основе».

Между тем, с нарушителями правил парковки в Петербурге будут бороться ещё активнее. Практика эвакуации автомобилей не только продолжится, но и участится. Таким образом в городе надеются разгрузить центр. До сих пор многие оставляют свои автомобили на обочине Невского проспекта, где это категорически запрещено, или даже на тротуаре.

Владельцы эвакуированного транспорта сейчас оплачивают не только штраф в три тысячи рублей, но и услуги эвакуатора. Раньше эти расходы покрывались за счёт городского бюджета, но с середины 2012-го правила поменялись.