На Марсово поле сегодня вышли десятки человек, которые из-за роста стоимости доллара и евро больше не могут платить по ипотечному кредиту, оформленному в иностранной валюте.

Изменение курса сделало ежемесячные платежи непосильными для семейного бюджета. По словам собравшихся, банки отказывались их рефинансировать до кризиса, зато сейчас предлагают переоформить кредитный договор.

Галина Григорьева, заемщица ипотечного кредита в валюте: «Центробанк всегда помогает коммерческим банкам. Почему он не может помочь нам, обычным рядовым гражданам? У нас нет резервов, мы не можем оперировать фьючерсами, мы обычные граждане. Нам неоткуда взять денег».

В Госдуме рассматривают проект закона, который должен помочь людям, оказавшимся в валютном капкане. А накануне вечером ЦБ разрешил банкам реструктуризировать валютные кредиты. Правда, с помощью каких финансовых инструментов это будет происходить, пока нигде не афишируется. Также не указывается и обязанность кредитных организаций идти навстречу валютным заемщикам.