Студенческая цифровая олимпиада под названием «3К» («Три К») впервые пройдет в 2015 году. Участники будут соревноваться на мобильных устройствах, сообщает ТАСС со ссылкой на попечительский совет олимпиады.

Соревнование назвали в честь выдающегося советского математика Андрея Колмогорова, ученого и конструктора Сергея Королева и математика и экономиста Леонида Канторовича. В цифровой олимпиаде будут участвовать студенты, обучающиеся по программам «прикладная математика и информационные технологии», «инженерные дисциплины и прикладная экономика». Победитель получит 3 миллиона рублей и трудоустройство в одной из ведущих российских компаний.

Цифровая олимпиада пройдет в три этапа. Первый начнется 1 февраля 2015 года и будет заключаться в испытаниях по физике, экономике, математике, биологии и химии. Во втором туре, который стартует 25 апреля 2015 года, проверят эрудицию и мотивацию участников. 

Третий тур цифровой олимпиады примет ряд вузов. Кроме Политехнического университета в Санкт-Петербурге площадками для соревнований станут Дальневосточный федеральный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, МГУ имени М.В. Ломоносова.