Коллекция Эрмитажа сегодня увеличилась на три новых предмета искусства. Это конный портрет Николая Первого, композиция из блюда и двух ваз. Третий подарок по-своему уникален: это костюм «Синяя река», выполненный из фарфора и ткани в полный человеческий рост.

Все предметы изготовили мастера Императорского фарфорового завода специально для выставки, которая открылась в Зимнем дворце. Ее посвятили 250-летию Эрмитажа, каждый из 20 авторов экспозиции постарался отразить собственные впечатления от мировой сокровищницы культуры. Все детали сделаны вручную, работы самых разных форм.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Тут есть и вещи, прямо вдохновленные эрмитажными вещами, причем разными периодами Эрмитажа. И потрясающие вещи, вдохновленные Древним Египтом, и вещи, рассказывающие о скифском золоте и о нашей истории — конный портрет Николая Первого». 

После перерезания красной ленты Михаилу Пиотровскому вручили сертификаты на подаренные произведения и провели небольшую экскурсию по самой выставке. Дружба государственного музея с фарфоровым заводом началась с основания Эрмитажа, в новейшей истории эта экспозиция в стенах Зимнего дворца уже 13-я. Она будет открыта до 29 марта.