Личный рекорд баллов по сумме двух программ обновлен, финал Гран-При выигран. Но ключевым стартом в сезоне все равно станет чемпионат России в Сочи. Петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева – одна из фаворитов среди одиночниц.

Причем не только с точки зрения физической подготовки – ее все видели во время прокатов в Барселоне. «Золотой» успех в Испании добавил уверенности и в эмоциональном плане, что особенно важно при исполнении прыжковой части композиции — к ним у Елизаветы Туктамышевой особое внимание. Впрочем, сегодня на утренней части занятия фигуристка отсутствовала. По словам тренера Алексея Мишина, «спортсменка взяла полувыходной» до вечерней тренировки.

Алексей Мишин, тренер Елизаветы Туктамышевой: «Самая главная задача – это не допустить ошибки: не недотренировать спортсмена и не перетренировать спортсмена. В этом отношении с Лизой Туктамышевой мы придерживаемся мягкой такой позиции, потому что это будет у нее уже 9-й старт в сезоне. Это рекордное количество турниров, которое у неё когда-либо было. Так что надеемся подойти в той форме, которая соответствует перед той задачей, которая перед ней стоит».

Задача понятна – попадание на чемпионат Европы. Нашу страну там представят три спортсменки: победитель и серебряный призер национального чемпионата, третью кандидатуру выберет тренерский совет. Добавим, на чемпионате России в Сочи соревнования среди одиночниц начнутся во второй день турнира, 26 декабря.