Владимир Путин сегодня вручил государственные награды в Кремле. Ордена Александра Невского был удостоен директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В этом году главный музей страны отмечает круглую дату — 250 лет со дня основания. Свой 70-летний юбилей отметил и сам Михаил Пиотровский. Из них на посту директора Эрмитажа он уже 22 года. За это время бюджет учреждения увеличился в 160 раз. 

Орден Александра Невского получил и глава Наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин. В 1999-м он работал депутатом Госдумы по Северному округу в Петербурге. 

Другой орден — «За заслуги перед Отечеством» четвёртой степени — президент сегодня вручил Алле Пугачёвой и Владимиру Спивакову. В числе награждённых Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Александр Ширвиндт и другие.

Владимир Путин, президент России: «Мы провожаем в историю год, который безусловно был особы для России. Он вместил в себя поистине судьбоносные события. Именно в такие моменты отчетливо понимаешь, как много значит для каждого из нас Россия, ответственность за ее будущее, за то, что дорого и свято, что мы должны беречь и защищать».

Государственные награды получили представители самых разных профессий. Это врачи, журналисты, сотрудники правоохранительных органов. 

Среди отмеченных есть даже женщина-лётчик Светлана Капанина. Она уже вошла в историю как одна из самых титулованных в мире инструкторов, освоив сложнейшие элементы высшего пилотажа. Глядя на неё, президент отметил, что в России «летчики похожи на артистов, артисты выглядят как настоящие трактористы, а военные не то чтобы похожи на героев, они и есть настоящие герои».