Ажиотаж в автосалонах и магазинах электроники, иностранные туристы и «Русский дзен». Как в Петербурге прошел «черный вторник», узнал Алексей Михалев.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «На фоне кризисных тревог и мрачных ожиданий самым удивительным образом проявляется поведенческая модель некоторых наших соотечественников.

Например, одна из западных компаний, торгующая фанерными тумбочками и шкафами, прекратила продажи товаров из-за повышенного спроса. В одном из автомобильных салонов города, как сообщили в хронике происшествий, даже произошла небольшая потасовка между клиентами, которые хотели успеть до повышения цен купить дорогую иномарку. А в центре города в магазине элитных сумок, где меньше чем за 100 тыс. рублей даже ремешок не найдешь, образовалась очередь как за гречневой крупой. Невероятно. Это называется «черный вторник» по-российски.

Как переживал Петербург эти события, обо всех этих очередях и не только расскажет наш обозреватель Алексей Михалев».

Кризис. Этого слова всячески избегали. Считалось, что произнесешь слово «кризис», тут он и случится. Черту подвел «черный вторник», когда для рубля осталось единственное прибежище — магазины электроники и бытовой техники, где спешно раскупался залежалый товар.

Алексей Михалев, корреспондент: «В итоге крупные города России в одночасье превратились в европейские шопинг-центры. Причем в выигрыше оказались не только обладатели валютных сбережений, но и многочисленные иностранные туристы, ошарашенные нежданным бонусом. Петербург испытал набеги соседей из Финляндии, прежде не видевших таких новогодних распродаж».

Обменяв евро на рубли, телевизор можно было купить вдвое дешевле, чем в Европе. Но 90 процентов покупок — это всего лишь способ хоть как-то уберечь внезапно обесцененный рубль. Тут и там на полках зияют бреши, как в эпоху дефицита. Очереди выросли даже за супербрендами. Мы по-хозяйски пытались купить газонокосилку по старой цене, но опоздали.

— Когда вы заходили в магазин, цены были совсем не те, что висят у нас со вчерашнего дня.

— То есть вчера цены изменились?

— Вчера цены изменились. Причем они действуют сегодня-завтра. Сейчас мы торгуем. Нам на два дня высылают цены.

Для сравнения мы заглянули в салон, торгующий автомобилями класса люкс. Оказалось, обеспеченная публика тоже не избежала энергичного шопинга. Буквально пару месяцев назад автомобильный рынок Петербурга был на грани замирания: продажи упали вдвое. И вот теперь стремительно пошли вверх.

Максим Сушинский, владелец автосалона: «Сейчас все сметается, все, что было завезено по старым ценам, все уходит. В тот кризис такого, наверно, не было. Люди пытались наоборот как-то сохранить деньги. Переводили все-таки больше в валюту. Или во что-то такое».

Евгений Вышенков, журналист: «Нам кажется, что в наше время люди ведут себя особенно, потому что жизнь человека коротка, мы, как правило, не застаем ни эпохи сухих законов, ни революции 17-го года. Нам кажется, что это что-то новое, но новое происходит только в одежде, в языке, в жаргоне. Или в том, едем мы в Турцию за кроссовками или в Финляндию за маслом».

В массовом сознании кризис — это лихие 90-е, с их безденежьем и безнадегой, что парализует волю. Россияне в таких ситуациях не принимают быстрых решений, что мешает пройти сквозь кризис с наименьшими потерями, уверяют социологи. Решительность проявились только в одном: в отказе от заграничных путешествий. Зона вылета в «Пулково» опустела.

Татьяна Протасенко, социолог: «Единственная новая форма – это люди машут на все рукой и при своей бедности покупают айфоны или еще что. Количество айфонов и всяких таких гаджетов, купленных среди групп населения, которые считают себя бедными, ненамного меньше, чем среди тех, кто имеет более высокие доходы».

Журналисты телеканала «Санкт-Петербург» проявили большую осмотрительность и деньгами не сорили. Тем более, что многие из них обременены ипотекой. Как ни странно, из такой ситуации можно извлекать даже выгоды.

Вадим Белогин, корреспондент службы информации телеканала «Санкт-Петербург»: «Зарплаты в любом случае когда-то будут расти пропорционально рынку, а сумма выплат для меня не изменится. Поэтому я вот к этой ситуации в принципе отношусь нейтрально, для меня ничего не поменялось».

И уж тем более не взять на испуг старую гвардию. Юрий Зинчук, собкорр НТВ во время кризиса 98 года регулярно ездил на съемки в Эстонию показывать проблемы приграничной Нарвы. На самом деле в командировки он ездил с единственной целью — снять деньги с банковских карточек для себя и коллег. Банкоматы Петербурга были в те дни пусты.

Юрий Зинчук, собственный корреспондент НТВ в 1998 г.: «Вот так вот: сорок сюда и сорок сюда. И с этими зажатыми в горсть банковскими карточками прыгали в машину, дули в Нарву, переходили границу, подходили к банкомату, опустошали все это, а потом распихивали карточки, раскладывали и возвращались обратно». 

Словом, все это многократно пройдено на практике и даже изучено в теории. Кто не знает о Великой депрессии, которая целое десятилетие — в 30-е годы ХХ века испытывала на прочность Европу и США? Сухой закон, Аль Капоне, автомат Томпсона — все это выглядит романтично только в кино. За кадром остались голодные дети и десятки миллионов безработных. Парадокс в том, что из окон небоскребов и с Бруклинского моста прыгали не те, кто разорился до цента, а те, кто утратил буржуазный комфорт. Наиболее уязвим оказался средний класс. 

Татьяна Протасенко, социолог: «И у нас сейчас — то же самое. Привыкли к ресторанам, привыкли немного по-другому питаться, привыкли ездить за границу, по-другому отдыхать. И у них не совсем понятная стратегия. Некоторые из них копили на старость, копили на жилье, многие закредитованы. Эта группа населения находится в неопределенности, она не знает, что делать».

Впрочем, креативности средний класс не утратил и в чрезвычайных обстоятельствах. Умение искренне высмеять проблему — вот сугубо российская черта. Интернет-сообщество породило целый жанр, посвященный невеселой, казалось бы, теме. Мемом уходящей недели стал проект «Русский дзен»: котировки валют и цены на нефть, зовущие к медитации, философии и восприятию мира, какой он есть.