В этом году в конкурсе участвовало 742 работы. Школьники присылали эссе, стихи, рассказы, рисунки, плакаты.

О мрачных 9 сотнях страниц из жизни Ленинграда семикласснику Максиму рассказывал дедушка. Он был на передовой и своими глазами видел, как город что есть силы противостоял фашистскому окружению. И хотя современным подросткам и сложно представить, каково было тем жителям блокадного Ленинграда, победе они посвятили свои эссе. Максим среди лауреатов, специальный приз школьник получил и от губернатора Георгия Полтавченко. 

Максим Ожигин, ученик лицея № 144: «Их живого образа, посмотрев на это, я и написал это стихотворение. Стоило написать даже хотя бы для своих родственников». 

Конкурс «В память поколений» провели уже в третий раз. Лучшие работы выбирали в трех номинациях, кроме сочинений школьники присылали рисунки и плакаты. 

Полина Чуина, ученица лицея № 144: «Показала её беззащитной в то время. Всех детей пытались увезти в другие места. Мало детей осталось». 

В этом году на конкурс поступило рекордное количество работ — 742. Судьи отмечают, хоть время и идет и прошло уже больше семи десятков лет, но то, как чувствуют дети тот Ленинград, действительно поражает. 

Ирина Муравьёва, заведующая научно-выставочным отделом Музея обороны и блокады Ленинграда: «Такое ощущение, что каждый ребёнок буквально прожил это. Или вот взрослый так сильно, эмоционально рассказал. Что ребенок пропустил. Некоторые работы просто до слёз». 

В следующем году, уверены организаторы, список участников будет значительно больше. Но самое главное, что подрастающее поколение помнит и чтит подвиг ленинградцев, отстоявших свой город.